16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Среда 25 февраля 2026

Губернатор ответил на 100 вопросов во время прямой линии с жителями региона

13:35 – 9 июля 2021

Северяне делились с главой Мурманской области насущными проблемами

В течение трех часов на вопросы северян отвечал губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время прямой линии в социальных сетях.

Много вопросов было задано по теме коронавируса. Пользуясь случаем, глава региона призвал северян вакцинироваться, иначе всем придется еще долго жить с ограничениями.

«Чем медленнее мы вакцинируемся, тем больше риск, что пандемия не уйдёт. Сейчас огромное число людей лежит в тяжёлом состоянии, и огромное число врачей ежедневно борются за их жизнь. Я обращаюсь ко всем, кто не сделал прививку, – идите сделайте, сохраните жизнь и здоровье себе и окружающим!», – сказал Андрей Чибис.

Также он напомнил, что по решению Роспотребнадзора отдельным организациям на территории Мурманской области выносятся специальные постановления о необходимости проведения вакцинации их сотрудников.

На вопрос о сносе деревянных домов в районе Больничного городка губернатор ответил, что этот проект достаточно тяжелый и будет продолжаться не один год.

«Сейчас проектируются первые дома, в этом году мы зайдём в стройку, параллельно расселяя и снося те дома, которые сейчас в Больничном городке есть. К сожалению, это не только Больничный городок, у нас деревяшек в городе ещё хватает, но постепенно мы эту проблему будем решать», – отметил губернатор Мурманской области.

Ряд вопросов был посвящён точечным местным проблемам городов и посёлков. Поскольку к прямой линии были подключены главы муниципалитетов, отдельные вопросы были решены еще до окончания прямой линии. Как например, заработавший фонтан в Заполярном.

Немало вопросов прозвучало по ремонту дорог, безвозмездном предоставлении многодетным семьям земельных участков, что называется, в диком поле. Андрей Чибис пообещал до 1 сентября разработать план обустройства участков либо замены их денежной компенсацией.

Все вопросы, заданные северянами, будут взяты на контроль сотрудниками правительства региона.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Игроки команд «Старт-2» и «Мончегорск» жмут друг другу руки после матча

«Мурман» и «Мончегорск» провели последние матчи в рамках первого этапа Высшей лиги

18:02 – 25 февраля

Люди в продуктовом магазине

Эксперты спрогнозировали улучшение ситуации с инфляцией в 2026 году

17:31 – 25 февраля

фасад здания прокуратуры Мурманской области с надписью названия надзорного органа.

В Никеле через полгода может появиться качественная питьевая вода

17:16 – 25 февраля

Правительство Российской Федерации

ВТБ финансирует проекты технологического суверенитета и структурной адаптации экономики РФ

16:48 – 25 февраля

Ушедшая эпоха рукастых автолюбителей: 3 умения советских шофёров, которые сегодня забыты – приходится платить тысячи на СТО

18:28 – 25 февраля

Покупаем машину с пробегом: не стоит выжидать – анализируем рынок

17:31 – 25 февраля

Забудьте про ежедневное зимой таскание АКБ домой: 2 простых правила, которые заставят её крутить в любой мороз

16:29 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.60 / 80.10 89.50 / 93.00
Форабанк 76.30 / 78.90 89.60 / 92.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля