16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Четверг 28 марта 2024

Новые штрафы за загрязнение воздуха предложили ввести в России

14:40 – 9 июля 2021

Законопроект о внесении дополнительных частей в КоАП подготовило Минприроды

В России могут ввести новые штрафы за загрязнение воздуха. Их планируют ввести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Такой законопроект подготовило Министерство природных ресурсов и экологии по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, передают «Известия».

В статью 8.21 КоАП РФ планируют добавить части, где будет указана ответственность за нарушение обязательных требований по квотированию выбросов, загрязняющих воздух. Минприроды предлагает наказывать за отказ в представлении сведений для проведения сводных расчетов загрязнения воздуха и обеспечении доступа на территорию объекта, который оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, штрафы будут грозить за отказ в разработке и реализации планов мероприятий по достижению квот в случае невозможности соблюсти установленные нормативы и непредставление предложений по квотам выбросов.

Должностных лиц планируют штрафовать на 20 тысяч рублей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – на 200 тысяч рублей. При этом при повторном нарушении штраф вырастет до 500 тысяч рублей.

Лента новостей