16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:08 Пятница 26 апреля 2024

Большинство заявлений о распоряжении маткапиталом подаются в Заполярье дистанционно

13:00 – 12 июля 2021

В 2021 году через кредитные организации, Госуслуги и сайт ПФР было подано 78% заявлений

Матери из Мурманской области за 2021 год подали в отделение Пенсионного фонда РФ 3564 заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Как сообщили в пресс-службе отделения ПФР, 2778 заявлений (78%) были поданы онлайн. Заявления подаются через кредитные организации, портал Госуслуг и сайт ПФР.

В прошлом году прослеживалась аналогичная тенденция. За 2020 год маткапиталом дистанционно распорядились 3269 родителей – это более 50% от всех подавших заявление.

Решения по поданному онлайн заявлению принимается в течение 10 рабочих дней с даты его приёма. В случае, если необходимо будет представить документы в ПФР, заявителю в личный кабинет направляется уведомление. При положительном решении средства перечисляются в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения. Маткапитал можно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий, социальную адаптацию детей-инвалидов, увеличение будущей пенсии матери, а также на предоставление семьям с низким доходом ежемесячной выплаты за счёт материнского капитала при рождении второго ребёнка.

Лента новостей