16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Четверг 25 апреля 2024

За полгода в Мурманской области совершено 15 убийств

9:56 – 13 июля 2021

И зарегистрировано наибольшее количество краж и мошенничеств

За первые шесть месяцев года в Мурманской области всего зарегистрировано 5 980 преступлений. Из числа оконченных уголовных дел более половины, а это 2153, совершены лицами, ранее имевшими проблемы с законом. И каждое четвертое уголовно наказуемое деяние отягощено алкогольным опьянением преступника.

Согласно данным Прокуратуры Мурманской области, за полгода зарегистрировано больше всего краж (31,1%), мошенничеств (21,1%) и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (9,4%).

Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 3,8%, но и их раскрываемость приблизилась к 52%. За полгода на территории региона совершено 15 убийств, что почти на 67% больше, чем за этот же период времени в прошлом году.

Зарегистрировано 56 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. А количество погибших из-за действий преступников как и в прошлом году за шесть месяцев составило 52 человека.

За полгода заметно снизилось число зарегистрированных преступлений экономической направленности, совершенных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих устройств. На прежнем уровне (103 преступления) осталась преступность среди несовершеннолетних.

Лента новостей