16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Четверг 20 августа 2026

Житель Полярного решился на кражу 13 телефонов из-за низкой зарплаты

11:09 – 13 июля 2021

Северянин при совершении преступления учел всё, кроме камер на фасаде рядом стоящего суда

В Полярном районному суде 9 июля вынесли обвинительный приговор северянину, совершившему кражу в одном из местных салонов сотовой связи. Мужчину приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.

В суде установлено, что житель Полярного совершил преступление в марте текущего года. Северянин в одну из ночей разбил молотком стекло входной двери и проник в салон сотовой связи. Из помещения злоумышленник украл 13 мобильных телефонов общей стоимостью больше 86 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе районного суда, виновный объяснил совершение кражи тем, что он мало зарабатывает и не мог позволить себе купить дорогой сенсорный мобильный телефон.

Северянин, совершая кражу, учел всё. У него было алиби: в эту ночь он заступил на вахту в котельной. Придя на работу, накидал в печь котла достаточно угля и на пару часов отлучился.

Чтобы никто не опознал воришку, мужчина зашел домой и переоделся. Украденное спрятал в подвале одного из жилых домов. После того, как дело было завершено, житель Полярного личную одежду и молоток выбросил в мусорный контейнер, а рабочую форму сжег на работе.

Но злоумышленника подвел один нюанс - буквально в метре от места преступления располагается здание Полярного районного суда, на фасаде которого есть видеокамеры. Именно по ним и вычислили преступника. За воровство северянину назначили два года лишения свободы.

Отметим, что в суде установили, что подсудимый связан и с другой кражей, совершенной в декабре 2020 года в Оленьей Губе. Тогда рецидивист украл у сожителя знакомой плазменный телевизор и куртку, в которой была зарядка от телефона. Северянин признался в содеянном. Его признали виновным и приговорили к году лишения свободы.

По совокупности преступлений, подсудимому окончательно назначено 2,5 года лишения свободы, которые он будет отбывать условно. Приговор суда не вступил в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Уличный кинотеатр.

Даты, конкурсанты и номинации: известны подробности о подготовке к грядущему фестивалю «Северный Характер»

15:37 – 20 августа

Более 10 тысяч школьников и студентов уже присоединились к конкурсу AI Challenge

15:16 – 20 августа

Ярмарка в Мурманске.

Анонсирована серия полярных ярмарок «На Севере - грибы»

14:57 – 20 августа

В руке деньги и ключ от квартиры

Ипотечный портфель в Мурманской области достиг 94 миллиардов рублей к июлю

14:39 – 20 августа

Белоснежные полотенца

Махровые полотенца стали как картон: 1 ложка этого средства вернет им мягкость элитного отеля

15:03 – 20 августа

Омар Хайям

Горькая мудрость Омара Хайяма: после 50 лет нужно перестать казаться умным — нужно стать счастливым

13:18 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.35 / 87.00 98.00 / 100.70
Совкомбанк 82.55 / 85.95 97.90 / 100.90
Форабанк 83.70 / 86.65 98.50 / 100.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа