16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Вторник 23 апреля 2024

В России хотят посчитать иностранцев

11:35 – 13 июля 2021

Всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября впервые в новом цифровом формате. Переписчики пойдут по домам граждан и бытовкам строителей не с привычными бумажными листами, а с планшетами. Кроме граждан России, будут переписывать как постоянных, так и временно проживающих иностранцев в России.

К последним относятся краткосрочные мигранты, прибывшие в страну менее чем на 1 год. И если на момент переписи они окажутся в России, им придется ответить на вопросы бланка, который содержит всего 7 вопросов.

Иностранцы, приехавшие в страну на год и более будут наравне с россиянами заполнять бланк, в котором содержится 23 вопроса.

Переписчики постараются никого не пропустить. Для этого вся страна будет поделена на переписные участки. На каждом из них работники статистики совместно с местными властями обозначат все жилые единицы: от многоквартирных домов до бытовок строителей, сообщают «Известия».

Кроме того, проведение всероссийской переписи с этого года населения предусмотрено и в электронной форме, через портал госуслуг.

Ни обычным россиянам, ни мигрантам не стоит переживать, что озвученная переписчикам информация негативно на них скажется. Задача переписи не поймать нелегала или нарушителя, а честно зафиксировать положение дел. Поэтому при заполнении анкеты не требуется сообщать ни имени, ни фамилии, ни адреса. К тому же перепись будет проходить без предъявления паспорта. Все графы заполняются со слов ее участника.

Лента новостей