16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Пятница 29 марта 2024

Могилу Героя Советского Союза обустроят в Кировске

12:16 – 13 июля 2021

На кладбище установят новый памятник Павлу Иллюшко

В Кировске на кладбище обустроят могилу Героя Советского Союза Павла Иллюшко. В частности, на могиле будет установлен новый памятник. Как сообщает местная администрация, работы завершат до конца июля.

В ходе работ, которые финансируются из местного бюджета, демонтируется старый памятник и благоустраивается территория вокруг нового. Проект и работы согласованы с местным Советом ветеранов.

Павел Иллюшко родился 14 января 1914 года в селе Берестовец в Украине. В годы Великой Отечественной войны он был командиром дивизиона 815-го артиллерийского полка 272-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта. При штурме Питкяранты в Карелии получил тяжёлое ранение. О присвоении звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Павел Иллюшко узнал в госпитале. Кроме того, он был награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени и медалями. Участник советско-японской войны в составе войск 1-го Дальневосточного фронта.

В запас Павел Иллюшко ушёл в 1950 году. После этого он жил в Кировске и работал в геологоразведочной экспедиции на руднике Расвумчорр. Умер 12 февраля 1996 года.

Родственников у Павла Иллюшко в Кировске не осталось и за могилой ухаживать было некому. С инициативой обустроить могилу Героя в администрацию Кировска обратилась местная жительница.

Лента новостей