16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:27 Среда 22 апреля 2026

Tele2 и правительство Мурманской области ускорят цифровизацию региона

11:36 – 14 июля 2021

Оператор инвестирует в улучшение услуг связи на территории крупных городов и отдаленных поселений

Tele2 и правительство Мурманской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. Оператор инвестирует в улучшение услуг связи на территории крупных городов и отдаленных поселений.

Соглашение подписали заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2 Дмитрий Лопатухин и министр цифрового развития Мурманской области Зинаида Разживина. Цель сотрудничества – взаимодействие оператора и областного правительства в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, развития современных цифровых сервисов и услуг для жителей и организаций Мурманской области. Запланировано расширение сети в Мурманске, Апатитах, Кировске, Оленегорске, Полярных Зорях, Североморске, в Кандалакшском и Кольском муниципальных округах. Правительство области, в свою очередь, намерено поддерживать внедрение информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры и создавать благоприятные условия для бизнеса.

Кроме того, компания Tele2 будет активно содействовать запуску удобных для населения цифровых сервисов в рамках программы «Цифровая экономика». Среди потенциальных точек взаимодействия областного правительства и мобильного оператора рассматриваются проекты по использованию больших пользовательских данных, распространение технологий интернета вещей (NB-IoT), проекты по автоматизации работы предприятий и производств Кольского района. Технологические решения оператора могут быть использованы в системе экологического мониторинга для предприятий области. Сетевая инфраструктура Tele2 также может стать базой для создания региональных виртуальных операторов связи (MVNO).

Дмитрий Лопатухин, заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2:

«Мы верим, что соглашение – это шаг к созданию еще более эффективных механизмов взаимодействия с властями Мурманской области. Развивать связь в условиях Крайнего Севера – серьезный вызов. Суровые климатические условия, много труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. Несмотря на сложную стройку в прошлом году мы добавили стандарт LTE на все базовые станции в регионе. В ряде районов области стали использовать технологию LTE-800, главным преимуществом которой является широкий радиус действия сигнала и хорошая проникающая способность в помещениях. На основе предиктивной аналитики специалисты Tele2 находят потенциальные «узкие места» и расширяют емкость сети именно там, где это необходимо. Такой подход, с одной стороны, позволяет увеличить эффективность инвестиций в инфраструктуру, с другой – предугадать ожидания клиентов, которые в итоге получают устойчивую связь и интернет на высоких скоростях».

Зинаида Разживина, министр цифрового развития Мурманской области:

«Сегодня цифровые технологии помогают эффективнее управлять городским хозяйством, медициной, образованием и транспортом, а людям в удобной форме получать различные услуги, в том числе от государства. Развитие технологий в этом отношении для нас является приоритетным. Мы понимаем, что без доступной и надежной инфраструктуры связи в регионе невозможно развивать современные цифровые сервисы или системы «умных городов». Мы рады содействовать тому, чтобы мобильные операторы были заинтересованы в работе в области, могли строить базовые станции даже в самых отдаленных населённых пунктах»

Оператор Tele2 активно развивает инфраструктуру связи в Мурманской области: в крупных и отдаленных населенных пунктах, а также в популярных у туристов местах отдыха. Только в прошлом году оператор практически сравнял зоны покрытия 4G и голосовой связи: мобильный интернет доступен 96% жителей региона. Tele2 также провела рефарминг сети, расширив полосу, что позволило увеличить пользовательские скорости и качество оказываемых услуг.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Семьи с детьми на улице Мурманска

Новый порядок выплат многодетным семьям узаконили в России

18:12 – 22 апреля

Строительство дома в Мурманской области

ЯНАО обогнал Мурманскую область по числу выданных «арктических ипотек»

17:33 – 22 апреля

Многоквартирный дом.

На демонтаж двух нежилых домов в Видяеве может потребоваться более 42 миллионов рублей

17:01 – 22 апреля

Мост через реку Тулома.

В Коле 17-летний подросток упал с моста

16:33 – 22 апреля

новый автомобиль под покрывалом на выставке

Nissan X-Trail кардинально сменил имидж: модель 2028 года показали американцы — машина неузнаваема

20:14 – 22 апреля

образцы бетона со стеклянными включениями

Мой дом блестит за километр: битое стекло в бетоне повышает его прочность — красота идёт бонусом

19:29 – 22 апреля

мужчина на приеме у доктора

Это на погоду: доктор Василенко назвала 6 причин метеозависимости — такие симптомы нельзя игнорировать

18:44 – 22 апреля