Оператор инвестирует в улучшение услуг связи на территории крупных городов и отдаленных поселений
Tele2 и правительство Мурманской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. Оператор инвестирует в улучшение услуг связи на территории крупных городов и отдаленных поселений.
Соглашение подписали заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2 Дмитрий Лопатухин и министр цифрового развития Мурманской области Зинаида Разживина. Цель сотрудничества – взаимодействие оператора и областного правительства в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, развития современных цифровых сервисов и услуг для жителей и организаций Мурманской области. Запланировано расширение сети в Мурманске, Апатитах, Кировске, Оленегорске, Полярных Зорях, Североморске, в Кандалакшском и Кольском муниципальных округах. Правительство области, в свою очередь, намерено поддерживать внедрение информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры и создавать благоприятные условия для бизнеса.
Кроме того, компания Tele2 будет активно содействовать запуску удобных для населения цифровых сервисов в рамках программы «Цифровая экономика». Среди потенциальных точек взаимодействия областного правительства и мобильного оператора рассматриваются проекты по использованию больших пользовательских данных, распространение технологий интернета вещей (NB-IoT), проекты по автоматизации работы предприятий и производств Кольского района. Технологические решения оператора могут быть использованы в системе экологического мониторинга для предприятий области. Сетевая инфраструктура Tele2 также может стать базой для создания региональных виртуальных операторов связи (MVNO).
Дмитрий Лопатухин, заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2:
«Мы верим, что соглашение – это шаг к созданию еще более эффективных механизмов взаимодействия с властями Мурманской области. Развивать связь в условиях Крайнего Севера – серьезный вызов. Суровые климатические условия, много труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. Несмотря на сложную стройку в прошлом году мы добавили стандарт LTE на все базовые станции в регионе. В ряде районов области стали использовать технологию LTE-800, главным преимуществом которой является широкий радиус действия сигнала и хорошая проникающая способность в помещениях. На основе предиктивной аналитики специалисты Tele2 находят потенциальные «узкие места» и расширяют емкость сети именно там, где это необходимо. Такой подход, с одной стороны, позволяет увеличить эффективность инвестиций в инфраструктуру, с другой – предугадать ожидания клиентов, которые в итоге получают устойчивую связь и интернет на высоких скоростях».
Зинаида Разживина, министр цифрового развития Мурманской области:
«Сегодня цифровые технологии помогают эффективнее управлять городским хозяйством, медициной, образованием и транспортом, а людям в удобной форме получать различные услуги, в том числе от государства. Развитие технологий в этом отношении для нас является приоритетным. Мы понимаем, что без доступной и надежной инфраструктуры связи в регионе невозможно развивать современные цифровые сервисы или системы «умных городов». Мы рады содействовать тому, чтобы мобильные операторы были заинтересованы в работе в области, могли строить базовые станции даже в самых отдаленных населённых пунктах»
Оператор Tele2 активно развивает инфраструктуру связи в Мурманской области: в крупных и отдаленных населенных пунктах, а также в популярных у туристов местах отдыха. Только в прошлом году оператор практически сравнял зоны покрытия 4G и голосовой связи: мобильный интернет доступен 96% жителей региона. Tele2 также провела рефарминг сети, расширив полосу, что позволило увеличить пользовательские скорости и качество оказываемых услуг.
9:46 – 22 января
8:50 – 22 января
19:21 – 21 января
12:51 – 21 января
11:56 – 21 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
9:59 – 22 января
9:46 – 22 января
8:50 – 22 января
9:58 – 22 января
9:02 – 22 января
7:02 – 22 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.75 / 79.75 | 91.00 / 92.75 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 78.00 | 85.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.00 | 90.00 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.35 / 80.35 | 89.40 / 91.90 |
9:59 – 22 января
12:13 – 21 января
10:37 – 21 января
9:48 – 21 января