16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:27 Пятница 26 апреля 2024

Сотрудники УМВД и УФСИН Апатитов не контролировали некоторых осужденных

13:14 – 14 июля 2021

В адрес руководителей данных органов прокуратура внесла представление

В Апатитах местная прокуратура установила нарушения законодательства при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Установлено, что МВД и УФСИН не контролировали надлежащим образом осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, не принимали необходимые меры, направленные на их исправление и предупреждение совершения ими повторных преступлений.

Органы иногда оставляли без внимания сведения о совершении осужденными административных правонарушений, не проверяли их нахождение по месту жительства в ночное время, а также не проводили профилактические беседы. Кроме того, некоторые осужденные, отбывающие исправительные работы, уклонялись от наказания, а инспекция бездействовала и несвоевременно начинала розыскные мероприятия.

Полицейские своевременно не направляли сведения о совершении осужденными повторных преступлений и административных правонарушений, а проверки участковыми осужденных по месту жительства надлежащим образом не оформлялись.

Прокуратура внесла в адрес начальника МО МВД «Апатитский» и начальника ФКУ УИИ УФСИН по Мурманской области представления об устранении нарушений. Рассмотрение актов находится на контроле прокуратуры.

Лента новостей