16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:11 Среда 24 апреля 2024

Перечень востребованных профессий и специальностей актуализировали в Мурманской области

15:37 – 14 июля 2021

В перечень ТОП-РЕГИОН вошли 26 профессий и 39 специальностей

В Мурманской области актуализировали перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, наиболее востребованных, новых и перспективных для региона (Перечень ТОП-РЕГИОН). Данный список является приоритетным при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в государственных областных профессиональных образовательных организациях.

Распоряжение об утверждении перечня подписал губернатор. Министерству образования и науки региона было поручено создать необходимые условия для организации обучения по профессиям и специальностям, входящих в список.

Всего в перечень ТОП-РЕГИОН вошли 26 профессий и 39 специальностей. В основном они касаются строительной, машиностроительной, судоремонтной, транспортной, рыбопромышленной, медицинской и прочих сфер. Например, в список вошли профессии мастер общестроительных работ, сварщик, пекарь, официант и бармен, а также специальности «Металлургия цветных металлов», «Лечебное дело», «Туризм», «Судовождение, «Коммерция» и многие другие.

Лента новостей