16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:20 Суббота 20 апреля 2024

Для российских автолюбителей могут отменить некоторые штрафы с видеокамер

16:40 – 14 июля 2021

Штрафы с видеокамер, установленных не по ГОСТам, будут признаны недействительными

В России могут отменить штрафы с видеокамер, которые установлены на дорогах не по ГОСТам. Законопроект о внесении поправок в КоАП поддержало правительство РФ, сообщают «Известия».

Документ предлагает изменить процедуру наказания водителей. В частности, наделить кабмин полномочиями по установлению требований к техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, используемых для фиксации административных нарушений на дорогах.

Таким образом, по нарушению, зафиксированному видеокамерой, установленной не по требованиям правительства, не может быть начато административное дело. А если оно уже запущено, то должно быть прекращено.

«Законопроект направлен на обеспечение правовых гарантий законности и обоснованности привлечения граждан к административной ответственности. Правительством РФ законопроект поддерживается», - сообщается в отзыве кабмина.

В Совете Федерации объяснили причину разработки новых норм ростом количества новых средств фиксации нарушений и не всегда обоснованные штрафы водителям.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Лента новостей