16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Вторник 23 апреля 2024

На единовременную выплату школьникам в России направят свыше 200 млрд рублей

17:38 – 15 июля 2021

Заявления на выплату родители могут подать с 15 июля до 1 ноября

На заседании правительства премьер-министр страны Михаил Мишустин сообщил, что будет направлено свыше 200 млрд рублей на единовременную выплату всем школьникам от 6 до 18 лет, включая будущих первоклашек. Такую же выплату в 10 тысяч рублей единовременно получат и ребята с ограничениями по здоровью старше 18 лет, если они еще учатся, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

«Важно, что заявление на эти средства родители могут подать с 15 июля до 1 ноября, а получать выплаты начнут уже с середины августа. Так, чтобы они спокойно могли купить своим детям всё необходимое для школы», - отметил Михаил Мишустин.

По словам профильного министра Максута Шадаева, в рамках этой выплаты Минцифры совместно с Минтрудом в первый раз опробовали механизм проактивных уведомлений.

Это означает, что пользователи портала госуслуг, которым эта выплата положена, получили в личный кабинет ссылку на уже готовое предзаполненное заявление. Им необходимо только проверить корректность данных и одним кликом отправить это заявление в Пенсионный фонд.

«На сегодня более 8 миллионов родителей в таком режиме оформили заявление на получение выплат на более чем 11 миллионов детей. Это примерно две трети всех семей, которым эта выплата положена. Все эти сведения уже переданы в Пенсионный фонд на обработку», - сообщил Максут Шадаев.

Лента новостей