16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:40 Среда 24 апреля 2024

Первую ветроэнергетическую установку смонтировали на стройплощадке Кольской ВЭС

11:06 – 17 июля 2021

Всего в ветропарке будет работать 57 ветроустановок

На строительной площадке ветропарка «Кольская ВЭС» смонтировали первую ветроэнергетическую установку. В планах - организовать на территории работу 57 ветроустановок.

«Всего на площади в 257 га будут работать 57 ветроустановок, составляющие крупнейший ветропарк России за Полярным кругом. Его возведение в условиях Севера стало для инженеров и строителей настоящим вызовом», - рассказали в пресс-службе ПАО «Энел Россия».

Например, для доставки трансформатора подстанции ветропарка весом в 122 тонны был построен перекидной разборный мост через реку Канентъявр. А для доставки гондол в апреле текущего года была подготовлена специальная портовая и дорожная инфраструктура.

Для монтажа ветроэнергетических установок на стройплощадке работает кран грузоподъемностью в 750 тонн. Каждая ветроустановка состоит из башни массой около 200 тонн и высотой 84 метра. На нее устанавливается гондола, а в неё - трансмиссия и ступица. В конце устанавливают три лопасти. Длина каждой - 65 метров, что сравнимо с высотой 20-этажного дома.

Напомним, строящемуся в Заполярье ветропарку «Кольская ВЭС» правительство Мурманской области оказывает господдержку. Кольской ВЭС присвоен статус стратегического инвестиционного проекта региона. В ближайшее время с «Энел Рус Винд Кола» заключат специальный контракт, предоставляющий льготы.

Лента новостей