16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:36 Вторник 23 апреля 2024

На работу мурманской диспетчерской службы для глухих в 2021 году выделено 2 млн рублей

14:40 – 17 июля 2021

В Мурманской области активно поддерживают людей с ОВЗ

Мурманская диспетчерская служба для инвалидов по слуху получила в 2021 году два миллиона рублей на круглосуточное функционирование. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Вице-губернатора Елена Дягилева 16 июля провела встречу с вице-президентом «Всероссийского общества глухих» Евгением Безруковым. На встрече также присутствовали руководители профильных ведомств и областного общества глухих.

Финансирование диспетчерской службы Елена Дягилева назвала одной из значимых мер поддержки. В регионе она существует с 2014 года. В 2020 году губернатор Андрей Чибис поручил в 10 раз увеличить расходы на работу службы, чтобы она могла функционировать круглосуточно.

В текущем году было также направлено 1,5 млн рублей на сопровождение субтитрами программ регионального телевидения. Это порядка 350 передач.

В Мурманской области проживает 800 северян с инвалидностью по слуху. В целом по региону это не более 4%, что ниже среднероссийского показателя, отметила Дягилева. Областная администрация также оказывает поддержку людей с ОВЗ, которые хотят трудоустроиться. Из тех, кто обращается в центр занятости, более 70% находят работу.

Представители делегации высоко оценили существующие в Мурманской области меры поддержки людей с инвалидностью. Вице-президент Всероссийского общества глухих Евгений Безруков выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве с региональным правительством.

Лента новостей