16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Пятница 29 марта 2024

В 2021 году капитальный ремонт сделан в 107 домах Мурманской области

17:15 – 19 июля 2021

Это чуть меньше половины от запланированного объема работ

В Мурманской области работы по капитальному ремонту завершены в 107 многоквартирных домах. Это чуть меньше половины от запланированного объема работ на 2021 год.

«Из 254 многоквартирных домов, капитальный ремонт которых предусмотрен в 2021 году, 107 объектов уже сданы», - доложил на оперативном совещании в правительстве директор регионального Фонда капитального ремонта Федор Денисов.

За последнюю неделю работы по капремонту завершились в 10 многоквартирных домах. В домах, где уже выполнены работы, меняли внутридомовые инженерные сети, лифты, делали капремонт крыш, фасадов и фундаментов. В эти 107 сданных объектов также входят дома, в которых капремонт проходил в рамках реновации ЗАТО.

«В том числе закончены работы в 22 многоквартирных домах в ЗАТО Видяево, Печенгском округе, Оленегорске и ЗАТО Александровск, капремонт которых проходил в рамках реновации ЗАТО. В 96 многоквартирных домах капитальные ремонты продолжаются. Работы активно ведутся и в Мурманске, и в других муниципалитетах. Кроме того, уже идет замена лифтов из краткосрочного плана 2022 года», – цитирует министерство строительства слова Федора Денисова.

До конца текущего года проведут капитальный ремонт и восстановят горячее водоснабжение в доме №26 на проезде Связи в Мурманске. В этом доме в текущем году были заменены вышедшие из строя бойлеры. Но здесь мало заменить теплообменник, нужно также модернизировать индивидуальный тепловой пункт. Аукцион по выбору подрядчика уже объявлен.

Уже ведется разработка проектной документации для того, чтобы перевести 29 домов Ленинского округа на закрытую систему горячего водоснабжения. После этого будет проведена модернизация тепловых пунктов.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что все работы по фасадам и крышам важно закончить в теплый период. Кроме того, необходимо держать ситуацию на контроле, чтобы работы были выполнены в надлежащем качестве.

Лента новостей