16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Пятница 29 марта 2024

Российских школьников обучат элементам финансовой грамотности

17:28 – 20 июля 2021

Обучение начнётся с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями это может произойти уже в 2021 году

В российских школах обучающимся с 1 по 9 класс будут преподавать элементы финансовой грамотности. Обучение закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) начального и основного общего образования и начнётся с 1 сентября 2022 года. При этом по согласованию с родителями оно может начаться уже в этом году.

В Министерстве просвещения РФ заявили, что для реализации таких планов не будет создаваться отдельный предмет. Школьников из начальных классов будут обучать финансовой грамотности в рамках предметов «Окружающий мир» и «Математика». Для учеников с 5 по 9 класс элементы программы будут добавлены в предметы «Математика», «Обществознание» и «География».

Ожидается, что к 2023 году изучение проблематики финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100 % школьников и студентов. В Минпросвещения планируют интегрировать элементы финансовой грамотности во все сферы современной системы образования, том числе в детские сады.

Как отметили в Министерстве финансов Мурманской области, в регионе курс «Основы финансовой грамотности» реализуется в 47 опорных образовательных организациях, в том числе семи дошкольных, 39 общеобразовательных, а также одной организации дополнительного образования.

Лента новостей