16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Празднование Дня судоремонтника в Мурманской области планируют установить на 1 декабря

13:16 – 18 сентября

Автомобиль сбил женщину в Мурманске и покинул место происшествия

12:59 – 18 сентября

Резервный фонд правительства региона пополнится на 3,3 млн рублей

12:46 – 18 сентября

Психология благодарности: снимаем стресс, повышаем иммунитет и уровень счастья — советы эксперта Миланы Ореховой

13:30 – 18 сентября

Все решит суд — бывшая жена Ивлева требует алименты: сколько задолжал шеф — ухищрения телеведущего

13:15 – 18 сентября

Особенности работы поджелудочной железы: какие органы и как на нее влияют — как на ней отражается стресс

12:45 – 18 сентября

Российских школьников обучат элементам финансовой грамотности

17:28 – 20 июля 2021

Обучение начнётся с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями это может произойти уже в 2021 году

В российских школах обучающимся с 1 по 9 класс будут преподавать элементы финансовой грамотности. Обучение закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) начального и основного общего образования и начнётся с 1 сентября 2022 года. При этом по согласованию с родителями оно может начаться уже в этом году.

В Министерстве просвещения РФ заявили, что для реализации таких планов не будет создаваться отдельный предмет. Школьников из начальных классов будут обучать финансовой грамотности в рамках предметов «Окружающий мир» и «Математика». Для учеников с 5 по 9 класс элементы программы будут добавлены в предметы «Математика», «Обществознание» и «География».

Ожидается, что к 2023 году изучение проблематики финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100 % школьников и студентов. В Минпросвещения планируют интегрировать элементы финансовой грамотности во все сферы современной системы образования, том числе в детские сады.

Как отметили в Министерстве финансов Мурманской области, в регионе курс «Основы финансовой грамотности» реализуется в 47 опорных образовательных организациях, в том числе семи дошкольных, 39 общеобразовательных, а также одной организации дополнительного образования.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.05 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября