16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:28 Четверг 26 февраля 2026

Предприятия смогут взять льготные кредиты на экомодернизацию в России

11:29 – 21 июля 2021

Речь идет о «грязных» городах, вошедших в проект «Чистый воздух»

В правительстве РФ готовят новую меру по сохранению экологии. Предполагается, что предприятиям в «грязных» городах банки станут предоставлять кредиты по льготным ставкам на экомодеорнизацию. Это позволит им снизить вредные выбросы в атмосферу.

Пока речь идет о городах, которые вошли в проект «Чистый воздух», сообщают «Известия». Это 12 «грязных» городов с крупными производствами - Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Вице-премьер Виктория Абрамченко уже поручила Минпромторгу, Сбербанку и госкорпорации ВЭБ.РФ проработать вопрос о субсидировании российских банков для этой цели до 28 июля. В поручении говорится о том, что на субсидирование банков могут пойти бюджетные средства, выделенные на реализацию проекта «Внедрение наилучших доступных технологий», а также высвободившиеся в результате перераспределения ассигнований на программу «Чистый воздух».

В целом, по оценкам специалистов, на экомодернизацию предприятий потребуется 474 млрд рублей внебюджетных средств. При этом государство берет на себя некоторые проекты «Чистого воздуха» в части увеличения доли экономичных и экологичных автомобилей, газификации жилых домов, частных домовладений, строительства и реконструкции тепловых электростанций. Переоборудование предприятий в них не входит, поэтому и возникла инициатива об их льготном кредитовании.

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.45 / 80.15 92.20 / 93.70
Форабанк 76.30 / 79.15 89.60 / 92.55

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля