16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:41 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской област в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Мороз и нагрузка на сети стали причиной отключения электроснабжения в Мурманске

0:51 – 11 января

Ваш выбор за 5 секунд — череп или ангелы: достоверно определим психотип оптимиста

11:29 – 11 января

Ужин за 15 минут: «ленивая карбонара» для уставших от работы после долгих каникул

10:55 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

Предприятия смогут взять льготные кредиты на экомодернизацию в России

11:29 – 21 июля 2021

Речь идет о «грязных» городах, вошедших в проект «Чистый воздух»

В правительстве РФ готовят новую меру по сохранению экологии. Предполагается, что предприятиям в «грязных» городах банки станут предоставлять кредиты по льготным ставкам на экомодеорнизацию. Это позволит им снизить вредные выбросы в атмосферу.

Пока речь идет о городах, которые вошли в проект «Чистый воздух», сообщают «Известия». Это 12 «грязных» городов с крупными производствами - Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Вице-премьер Виктория Абрамченко уже поручила Минпромторгу, Сбербанку и госкорпорации ВЭБ.РФ проработать вопрос о субсидировании российских банков для этой цели до 28 июля. В поручении говорится о том, что на субсидирование банков могут пойти бюджетные средства, выделенные на реализацию проекта «Внедрение наилучших доступных технологий», а также высвободившиеся в результате перераспределения ассигнований на программу «Чистый воздух».

В целом, по оценкам специалистов, на экомодернизацию предприятий потребуется 474 млрд рублей внебюджетных средств. При этом государство берет на себя некоторые проекты «Чистого воздуха» в части увеличения доли экономичных и экологичных автомобилей, газификации жилых домов, частных домовладений, строительства и реконструкции тепловых электростанций. Переоборудование предприятий в них не входит, поэтому и возникла инициатива об их льготном кредитовании.

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Лента новостей