16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Пятница 6 февраля 2026

Аэропорту Мурманска исполняется 45 лет

12:30 – 21 июля 2021

Здание аэровокзала моложе самого аэропорта на один год

В среду, 21 июля, аэропорт Мурманска имени Николая Второго отмечает 45-летие.

Его строительство началось еще в 1971 году. Тогда сметная стоимость будущего аэровокзального комплекса составляла 30 млн рублей. А длину взлетной полосы вообще пришлось менять, как говорят, на лету - проект был переделан под Ту-154. В конце 1975 года государственная комиссия приняла в эксплуатацию основные сооружения комплекса кроме аэровокзала.

В мае 1976 года аэропорт Мурманск принял первый самолет Ил-14.

А 21 июля 1976 года состоялось торжественное открытие аэропорта. В 14 часов 48 минут самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва- Мурманск -Ленинград, произвел посадку в Мурманске. В июле 1977 года в строй вошел аэровокзал.

На сегодня аэропорт Мурманска имени Николая Второго является международной воздушной гаванью федерального значения, откуда выполняются регулярные и чартерные рейсы по 14 направлениям.

Как сообщал «Би-порт», 31 мая 2019 года Владимир Путин подписал указ о присвоении мурманскому аэропорту имени Николая Второго.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Посетители судов Мурманской области стали реже проносить запрещённые предметы

11:34 – 6 февраля

Билайн: во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом

11:17 – 6 февраля

Энергосбытовая компания пояснила, почему жителям Мурманской области пришли большие счета за электричество

11:00 – 6 февраля

Грузооборот Мурманского морского порта снизился на 41,5% в январе

10:33 – 6 февраля

Бомболони, не черствеющие 2 дня: получаются очень пышными — готовлю постоянно

11:40 – 6 февраля

Рассада у меня никогда не бывает хилой: все кустики как на подбор — крепенькие, коренастенькие, с яркими листьями

9:03 – 6 февраля

Отдых в Китае: что может удивить туристов — запреты, которые надо соблюдать в стране

7:02 – 6 февраля