16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Пятница 26 апреля 2024

Площадь лесных возгораний в Карелии превзошла показатели с начала века

13:45 – 21 июля 2021

На территории России с начала года выгорело 10 млн гектаров

В Республике Карелия площадь всех возгораний превзошла показатели с начала века. В целом на территории России с начала 2021 года выгорело больше 10 млн гектаров.

«Есть вероятность, что и в этом году мы достигнем или даже превысим антирекорды прошлых лет. [...] Разумеется, есть и циклы, и случайности. Но тенденция на увеличение площадей, пройденных огнем, определенно прослеживается. Так, например, в Карелии в нынешнем году она уже поставила антирекорд этого века», - говорят эксперты в интервью «Известиям».

Огонь подбирается к населенным пунктам, туда стягивают дополнительную технику МЧС. Помогают и соседи: например, Мурманская область отправила на подмогу пожарный поезд и группу десантников.

В населенном пункте Найстенъярви Суоярвского района из-за сильного ветра огонь перекинулся на несколько построек. МЧС сообщает, что пострадавших нет, их успели вовремя эвакуировать. Однако площадь лесного пожара там достигла уже 800 гектаров. Очагов горения в Найстенъярви нет, но угроза для сохраняется.

Фото: РИА Новости/Наталья Горшкова

Лента новостей