16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:35 Четверг 28 марта 2024

Десять мурманских специалистов продолжают помогать в тушении лесов Карелии

17:00 – 22 июля 2021

Площадь лесных пожаров за сутки выросла с 7,2 тысяч до 8,9 тысяч га

В Карелии площадь лесных пожаров за сутки выросла с 7,2 тысяч до 8,9 тысяч га. Об этом сообщили в республиканском Минприроды.

Площадь пожаров увеличивается за счёт отжига, который производится от опорных полос – от линий дорог и от линий электропередач. По словам замминистра природных ресурсов и экологии республики Сергея Шалаева, там снимается напочвенный покров до минерализованного слоя и оттуда производится отжиг навстречу пожару.

За сутки были выявлены четыре новых очага возгорания. Ликвидированы девять лесных пожаров, в том числе два крупных на территории Калевальского района.

Участие в тушении пожаров принимают милы Минобороны РФ, работники «Авиалесоохраны» и пожарные из соседних регионов. В Сегеже с огнём борются 10 высококвалифицированных специалистов из Мурманской области, а также пожарные из Архангельской области. Часть десантников-пожарных находится в эпицентре пожара, а часть отсыпается после работы. Кроме того, в Карелии работали четыре пожарных поезда.

На территории Карелии введён режим ЧС. Он будет действовать до 31 июля включительно. Вход в леса Суоярвского, Пряжинского, Муезерского и Сегежского районов, где сформировались самые крупные и сложные очаги, запрещён.

Фото: РИА Новости / Артур Лебедев

Лента новостей