16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:47 Суббота 20 апреля 2024

Большой гидрографический катер «Григорий Шадрин» спустят на воду в Мурманске

9:50 – 26 июля 2021

Судно пройдёт серию ходовых испытаний в Кольском заливе и в Баренцевом море

Во вторник, 27 июля, в Мурманске состоится торжественная церемония спуска на воду большого гидрографического катера проекта 23370Г «Григорий Шадрин». Участие в церемонии на причале №3 примут представители командования Северного флота, компании-судостроителя, военного оркестра, а также приглашённые гости. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Катер построен компанией АО «Кампо» для гидрографической службы Северного флота. Блок-модули корабля были доставлены на достройку в Мурманский судоремонтный завод в июне. После спуска на воду «Григорий Шадрин» пройдёт серию ходовых испытаний в Кольском заливе и в Баренцевом море. Завершение государственных испытаний и передача катера в состав Гидрографической службы Северного флота для выполнения лоцмейстерских и отдельных видов гидрографических работ запланировано на конец октября 2021 года.

Большой гидрографический катер проекта 23370Г предназначен для постановки, съемки и обслуживания плавучих предостерегательных знаков, доставки обслуживающего персонала и ремонтных бригад, топлива, продовольствия и прочих грузов на береговые объекты средств навигационного оборудования, а также оперативного промера глубин. Длина корабля составляет 24,2 метра, ширина – 8,5 метров, водоизмещение – 146 тонн, дальность плавания – 600 миль. Экипаж катера – девять человек, а спецперсонал – два человека. Наименование «Григорий Шадрин» было присвоено для увековечения памяти заслуженного гидрографа Григория Ильича Шадрина, внесшего значительный вклад в развитие и поддержание навигационно-гидрографического обеспечения действий сил ВМФ и безопасность мореплавания.

Фото: АО «Кампо»

Лента новостей