16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:33 Вторник 19 марта 2024

Мурманская и Костромская области обновили Соглашение о сотрудничестве

14:00 – 26 июля 2021

Это даст толчок к взаимодействию регионов во многих сферах

Спустя 19 лет, Мурманская и Костромская области обновили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали губернаторы регионов Андрей Чибис и Сергей Ситников.

Впрочем, взаимовыгодное сотрудничество продолжалось все эти 19 лет. Тем не менее, назрела необходимость уточнить позиции в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии между регионами.

«Костромская область имеет уникальные особенности, и, конечно, обмен с ней и в сфере торговли, и в сфере компетенций, кадров – для нас большое дело. Очень надеюсь, что это даст новый толчок нашему сотрудничеству в различных сферах. Прежде всего, в обмене кадрами, потому что компетенции, люди – самое главное, что у нас есть», – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам главы Костромской области, в настоящее время в Костроме есть несколько магазинов «Мурманская рыба», также из нашего региона в туда идут поставки серной кислоты на химические предприятия.

«Костромская область поставляет в Мурманскую продукты питания, прежде всего, так называемый «борщевой набор», овощи, мясные полуфабрикаты, большое количество ювелирных изделий, краны, продукцию химических производств», - отметил Сергей Ситников.

К слову, деловой визит губернатор Костромской области приурочил к Дню ВМФ. Костромская область шефствует над базирующейся в Видяево АПЛ "Кострома" и в числе других шефов Сергей Ситников стал почётным гостем праздничных мероприятий.

Лента новостей