16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Пятница 26 апреля 2024

Около 40 единиц общественного транспорта заменят в Мурманской области в 2021 и 2022 годах

9:30 – 27 июля 2021

Программа обновления автопарка рассматривается на областном уровне

В Мурманской области обновят парк общественного транспорта. В 2021 и 2022 году заменят 44 единицы. О том, что темпы надо наращивать и правительство региона окажет в этом помощь, заявил губернатор Андрей Чибис.

«В прошлом году обновили 23 единицы общественного транспорта, в этом и следующем заменим ещё 44. Тем не менее темпы надо наращивать, ведь ещё остаётся транспорт, который используется более 10 лет. И сейчас мы рассматриваем варианты для ускорения обновления, чтобы повысить комфорт северян», - написал глава региона в соцсетях.

В текущем году на линиях работает 13 новых автобусов и троллейбусов. Однако всё равно остаётся много транспорта, которому уже 10 и более лет. Чтобы ускорить процесс обновления автопарка, полномочия организации пассажирских перевозок «подняли» на областной уровень.

«Это даёт нам другие возможности финансирования, потому что у муниципалитетов на эти задачи денег не хватало», - цитирует слова Андрея Чибиса министерство информационной политики региона.

По словам главы региона, на областном уровне рассматривается программа обновления общественного транспорта. В ближайшие недели решение по этому вопросу будет принято окончательно.

Лента новостей