16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Вторник 19 марта 2024

Жилой микрорайон на две тысячи квартир создадут в Мончегорске

13:40 – 27 июля 2021

Ориентировочные сроки поэтапного ввода в эксплуатацию жилья – 2024 и 2028 годы

В Мончегорске создадут жилой микрорайон для привлеченных сотрудников Кольской ГМК. Сегодня, 27 июля, дан старт Открытому всероссийскому конкурсу на разработку архитектурно-градостроительной концепции.

«Мы планируем две тысячи квартир в этом микрорайоне. Это примерный на сегодня прогноз численности персонала, который нам необходимо будет дополнительно привлекать на территорию в связи с нашими планами развития», - рассказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Планы по развитию у компании большие, и все они носят целенаправленный экологический характер. В Норникеле принято решение, что в течение 5-7 лет компания станет «зеленой» и приведет технологии в соответствие экологическим требованиям и стандартам. В связи с этим предстоит масштабное строительство нового, высокотехнологичного производства. Для его кадрового обеспечения, по словам Евгения Борзенко, Кольская ГМК будет привлекать со всей страны молодых специалистов.

«Мы реализуем этот проект как раз для привлечения иногородних молодых специалистов, не имеющих своего жилья. Предварительно оно будет иметь статус служебного», - пояснил Евгений Борзенко. Ориентировочные сроки ввода в эксплуатацию нового микрорайона - 2024 и 2028 годы.

Территория в 13 гектаров располагается в живописном месте южнее центральной части Мончегорска. Рядом - река Нюд, озеро Имандра. Местность низменная и достаточно заболоченная. Архитекторам в рамках конкурса предстоит не просто сформировать автономный микрорайон, но и интегрировать его в окружающую городскую среду.

«Крайне важно, чтобы Мончегорск был гостеприимным, привлекательным и чтобы в нем хотелось жить и работать не только тем, кто сегодня живет в городе, но и будущим мончегорцам - сотрудникам компании, которые к нам приедут», - отметила директор АНО «Агентство развития Мончегорска» Анна Федорова.

Агентство сейчас занимается составлением мастер-плана по развитию Мончегорска на ближайшие 10 лет. Вопрос строительства нового современного жилья в городе актуален, поскольку новых застроек практически не было с 1995 года. Анна Федорова добавила, что тема строительства жилого микрорайона будет отражена в мастер-плане.

Фото: fonwall.ru

Лента новостей