16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:35 Вторник 19 марта 2024

Международный день коренных народов мира отметят в Заполярье сотней мероприятий

17:22 – 28 июля 2021

Из-за коронавирусных ограничений большая часть из них пройдёт онлайн

В Мурманской области в рамках празднования Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа, состоится около 100 различных мероприятий. При этом из-за коронавирусных ограничений большинство из них пройдёт онлайн.

Праздничные мероприятия пройдут в библиотеках и детских лагерях Мурманска, в ЗАТО Александровск, Апатитах, Ковдоре, Мончегорске, Оленегорске, ЗАТО Островной, Кандалакшском и Кольском районах. Желающие смогут посетить виртуальные выставки и историко-познавательные уроки, поучаствовать в квестах, мастер-классах, онлайн викторинах и многое другое. Список мероприятий и время проведения доступно по ссылке.

В рамках «Культурного этномарафона», который начнётся 9 августа в 11 часов, пройдут мастер-классы по декоративно-прикладном творчеству коренных народов Севера, презентация мультфильма «О живой и мёртвой воде» по сказке Надежды Большаковой, а также презентации книг саамских авторов. В частности, будут представлены произведения Детство у студеного колодца» Ольги Перепелицы, «Пяйвешьк и его братья» Екатерины Коркиной, «Россыпью…» и «Саамская мифология в комиксах» Надежды Большаковой.

Лента новостей