16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:59 Вторник 19 марта 2024

Заполярные исследователи получат гранты на реализацию научно-исследовательских проектов

16:10 – 28 июля 2021

На полученные средства они будут заниматься исследовательской работой в течение двух лет

Исследователи из Мурманской области стали финалистами Всероссийского конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям, получивших гранты на воплощение в жизнь научно-исследовательских проектов.

В конкурсном отборе участвовали молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, занимающиеся изобретательством. Начинающие исследователи предлагали разработанные ими проекты в IT, медицине, здоровье, сбережении, приборостроении, а также ресурсосберегающие, био- и интеллектуальные технологии. На конкурс были выставлены будущие дроны, коронарные стенты, подводные роботы, тест-системы прогнозирования COVID-19. Всего в финал Всероссийского конкурса вышло 858 человек.

Каждый финалист получит полмиллиона рублей на дальнейшую разработку и создание прототипа продукта. В течение двух лет ему предстоит заниматься выполнением исследовательской работы под пристальным вниманием экспертов Фонда.

«Сегодня в нашей стране востребованы талантливые ученые и изобретатели, которые обладают способностями и знаниями в области практического внедрения своих инновационных идей», - отметил директор Центра исследования и развития предпринимательства Владимир Трембовольский.

Также у финалистов конкурса есть возможность проявить себя на следующем этапе – в программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Гранты этого конкурса, а это 10 млн. рублей, позволяют авторам лучших разработок запустить в производство свое изобретение.

Очередной старт программы «УМНИК» состоится 1 августа. С этого дня и до 31 октября 2021 года будет организован прием заявок на региональный этап программы – конкурс «Заполярный УМНИК 2021».

Лента новостей