16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:03 Вторник 19 марта 2024

«Норникель» приглашает студентов стать «Покорителями Севера»

12:20 – 29 июля 2021

К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и выпускники (до трех лет с момента получения диплома) по различным инженерным направлениям: «Горное дело», «Металлургия», «Геология», «Энергетика», «Строительство» и другим

23 июля 2021 года «Норильский никель» запустил бесплатный онлайн-курс для будущих инженеров в рамках реализации программы «Покорители Севера» – проекта по профессиональному производственному обучению студентов и привлечению новых кадров для работы на промышленных предприятиях.

К участию в курсе приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и выпускники (до трех лет с момента получения диплома) по различным инженерным направлениям: «Горное дело», «Металлургия», «Геология», «Энергетика», «Строительство» и другим.

Четырехнедельный онлайн-курс позволит будущим инженерам погрузиться в процессы производства и значительно повысить уровень знаний, проработать необходимые гибкие навыки и получить дополнительный бонус к резюме. Начинающим специалистам курс позволит усовершенствовать hard- и soft-скиллы, погрузиться в производственные процессы и приобрести ценный опыт, который не может предоставить вуз.

В 2020 году, учитывая сложность ситуации с ограничительными мерами в связи с COVID-19, «Норильский никель» организовал дистанционную практику, значительно расширив аудиторию – к участию были приглашены не только студенты профильных вузов, но и обучающиеся другим направлениям – все, кому искренне интересно познакомиться с компанией. Это дало возможность «Норникелю» значительно расширить программу «Покорители Севера», включив в неё дополнительные компетенции.

Возможность практики

Программа разработана с целью практического погружения студентов в профессию инженера – одну из самых востребованных специальностей в промышленности. Студентам технических специальностей часто не хватает практического опыта, узкопрофильных знаний и гибких навыков для успешного начала карьеры на предприятии. Онлайн-академия «Покорители Севера» дает возможность комплексно и детально освоить профессию: студентов ждут тренинги от экспертов «Норникеля», практические задачи, а также возможность устроиться на работу в крупнейшую металлургическую компанию России.

По статистике, до 70% выпускников инженерных вузов никогда не сталкивались с реальными проектами во время обучения. Онлайн-курс от «Норникеля» поможет исправить эту ситуацию - протестировать уже полученные знания, понять, как работает производство, а также разобрать реальные задачи вместе с экспертами. Студенты получают возможность проверить и применить полученные теоретические знания на практике. К тому же, до 30% ключевых компетенций не представлены ни в одном российском вузе. Образовательный интенсив «Покорители Севера» научит структурировать задачи, обрабатывать и синтезировать информацию и работать в настоящей команде.

Преимущества программы

Курс научит будущих инженеров структурному мышлению, поиску и обработке необходимой информации, работе в команде и деловой коммуникации. Прохождение не менее 80% курса дает возможность получить сертификат, который станет отличным дополнением к резюме, а также попасть в приоритетный список на практику или постоянную позицию в «Норникеле» в 2021-2022 годах. Лучшие участники получат доступ к корпоративной библиотеке «Норникеля» и ценные подарки.

Тем, кто уже принимал участие в проекте «Покорители Севера», программа позволит получить новые компетенции, пройти тренинги для опытных инженеров, а также попасть в кадровый резерв «Норникеля» и получить шанс пройти ускоренный отбор на практику в 2022 году.

Программа курса состоит из четырех модулей: во время практического модуля участники научатся вести проекты, узнают о принципах экономики проекта и решении бизнес-задач. Презентационный модуль поможет освоить правила создания и презентации своих проектов. Прохождение карьерного модуля даст возможность узнать всё о старте карьеры и получить советы от действующих сотрудников «Норникеля». Продвинутый модуль поможет прокачать структурное мышление, навыки работы в Excel и PowerPoint, а также разобраться в особенностях руководящей позиции.

Карьера в «Норникеле»

«Норникель» более 5 лет реализует программу «Покорители Севера». Компания сделала ставку на образовательный компонент для развития своих будущих сотрудников – новых лидеров отрасли. Участие в программе значительно повышает интерес к профессии у студентов и выпускников профильных вузов. Как показывает практика, около 80% участников, прошедших обучение по программе, подтверждают готовность продолжить работу по специальности и начать строить карьеру на предприятиях компании.

«Норильский никель» трижды признан лучшим работодателем горно-металлургической отрасли в России. В 2017 году «Норникель» стал единственным российским предприятием в списке 100 самых инновационных компаний мира по версии Forbes. А в 2020 году курс «Покорители Севера» занял второе место на ежегодной премии Graduate Awards.

Лента новостей