16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:35 – Вторник – 27 октября 2026

Два пожилых жителя Мурманска из-за лже-банкиров потеряли 2,8 млн рублей

12:45 – 29 июля 2021

Мошенники придумали изощренный способ обмануть и подставить жертву

Телефонные мошенники изощренно обманули двух пенсионеров из Мурманска. Пожилые северяне перевели злоумышленникам порядка 2,8 млн рублей. Могли бы и больше, но ситуацию пресекли сотрудники полиции.

В пресс-службе УМВД России по Мурманской области рассказали, что одной из жертв стал 91-летний мурманчанин. Мужчине позвонил неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, и сообщил о попытке оформления на него кредита.

Злоумышленник убедил северянина дооформить кредит на сумму 4,5 млн рублей. При этом деньги необходимо было снять и передать «доверенному» лицу, которое придет к нему по месту жительства.

Позже к пожилому мурманчанину пришла 81-летняя северянка, чтобы помочь ему перевести деньги на «безопасные» счета. Как сообщили «Би-порту» в пресс-службе регионального УМВД, порядка 1,5 млн рублей ушли мошенникам. Остальную часть от 4,5 млн рублей удалось сохранить благодаря сотрудникам полиции.

В ходе расследования выяснилось, что пожилая мурманчанка сама являлась жертвой обмана злоумышленников. По той же схеме с вымышленным кредитом её убедили перевести 1,3 млн рублей. А позже к ней обратились за помощью - необходимо было оказать содействие и «защитить» от мошенничества других пожилых граждан. Ей назвали адрес и попросили помочь мужчине перевести 4,5 млн рублей.

Сотрудники полиции возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Установлено, что номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Москве.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Операционный зал в больнице

Мобильный рентгеновский аппарат появился в Мурманской областной больнице

21:03 – 27 октября

врач в больнице

Репродуктивные заболевания нашли у 12,5 тысяч жителей Мурманской области благодаря диспансеризации

19:58 – 27 октября

Правительство Мурманской области

Глава региона проведет расширенное заседание правительства в четверг

18:51 – 27 октября

Обучение по уходу за ребёнком.

В Мурманске стартовали бесплатные курсы для семей

18:02 – 27 октября

Жених и невеста

Росла в интернате Ленинграда, вышла замуж за миллиардера: история самой богатой русской женщины в мире

19:25 – 27 октября

Необходимость отдыха

Желание лежать весь день — не лень: мудрая мысль Карла Юнга о том, почему организму нужен отдых

17:22 – 27 октября

Почва

Забудьте о горчице: какой сидерат посеять в теплице осенью для плодородной почвы

14:37 – 27 октября