16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:13 Вторник 19 марта 2024

Законы, вступающие в силу в августе

14:35 – 29 июля 2021

Россияне смогут получать налоговый вычет за занятия спортом

«Спортивный» налоговый вычет и «Гектар Арктики»

С 1 августа в России можно будет получить новый налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. «Спортивный» вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками, начиная с 1 января 2022 года. Получить его можно не только на себя, но и на детей.

Также с 1 августа в Арктической зоне начнет действовать программа «Дальневосточный гектар». Как сообщал «Би-порт», программа «Гектар Арктики» предполагает получение гектара земли в упрощенном режиме. Первые шесть месяцев в ней смогут участвовать только жители Мурманской области. Заявление на участие в программе можно подать самостоятельно через портал «НаДальнийВосток.рф» (для этого необходимо авторизоваться на сайте Госуслуги), обратившись лично или по почте в уполномоченный орган или МФЦ или через Росреестр.

С этого же дня устраняются противоречия в практике применения законов об охоте и о животном мире. Прописан порядок установления ограничений охоты. Кроме того, главы регионов будут определять виды разрешенной охоты, сроки охоты, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России.

Новые сроки уплаты налога на прибыль

Со 2 августа вступают в силу налоговые изменения. Так, узаконены новые сроки уплаты налога на прибыль для организаций культуры - библиотек, архивов, музеев и др. Они должны будут его уплатить за налоговые периоды 2020 и 2021 годов не позднее 28 марта 2022 года. Также эти организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020-2021 годы.

Кроме того, физлица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, больше не будут платить подоходный налог на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.

С этого дня регионы будут вправе установить пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Изменения в оформлении ОСАГО

С 22 августа автовладельцы освобождаются от обязанности предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

С 24 августа временные удостоверения личности будут на 10 лет выдавать лицам без гражданства, находящимся на территории РФ. После получения документа по истечении семи рабочих дней обладатель документа должен встать на учет по месту пребывания.

В случае получения иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране документ будет аннулирован, а его обладатель должен будет покинуть РФ в течение 15 дней. Также временное удостоверение может быть аннулировано или не выдано из‑за ложных сведений или предоставления ложных документов.

Запрет на звуковую уличную рекламу

С 25 августа в России запрещается распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий.

Также с этого дня иностранные туристы смогут получить российскую визу на полгода. Для этого им необходимо будет забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

Лента новостей