16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:43 Вторник 19 марта 2024

Единовременную выплату на школьников перечислят на 2 недели раньше

17:20 – 29 июля 2021

Выплату родители будут получать со 2 августа

По Указу президента российские семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей, начиная с августа. По поручению Владимира Путина срок начала выплат перенесен на 2 недели ранее, поэтому родители могут получить ее со 2 августа. Причем выплата предоставляется на каждого ребенка в семье, вне зависимости от их количества.

Деньги поступят путем безналичного перечисления на счет в банке в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. А поскольку данная выплата носит единовременный характер, «привязка» карты «Мир» к счету, либо бескарточный счет не являются обязательными условиями для зачисления, поэтому могут быть использованы карты других платежных систем.

При этом большинству родителей не нужно самостоятельно заполнять заявление на новую разовую выплату. Заявления автоматически сформированы по имеющимся у ПФР данным и направлены в личные кабинеты родителей на портале госуслуг. Чтобы завершить оформление выплаты, родителям необходимо только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.

Прием заявлений открыт с 15 июля и будет идти до 31 октября. Помимо портала госуслуг заявления также принимаются во всех клиентских службах Пенсионного фонда России.

Согласно постановлению, единовременная «школьная» выплата положена на детей при условии, если 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года.

Также единовременная выплата назначается инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам).

Лента новостей