16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 Среда 16 сентября 2026

Инвесторы из Финляндии могут стать резидентами АЗРФ

9:21 – 30 июля 2021

Для получения «арктических» льгот им необходимо выполнить ряд условий

Компании Финляндии, которые намерены реализовывать в Мурманской области инвестиционные проекты, могут получить как на «арктические» преференции, так и на другие льготы, доступные российскому бизнесу. Но для этого им необходимо выполнить определенные условия. Об этом заявила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова во время рабочей встречи с руководителем Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии Лари Пелтоненом.

Так, чтобы стать резидентом АЗ РФ иностранному инвестору нужно зарегистрировать дочернюю компанию на территории Мурманской области. А помощь в сопровождении иностранных инвесторов готова оказать Корпорация развития Мурманской области.

«Туризм и индустрия гостеприимства являются одной из бурно развивающихся отраслей. Сейчас в Мурманской области треть резидентов – это инвестиционные проекты именно в сфере туризма. И, конечно, регион заинтересован в привлечении передового опыта, который есть у наших соседей», – отметила Светлана Панфилова.

Как сообщал «Би-порт», Мурманская область остается лидером по числу резидентов. На днях в регионе был зарегистрирован 60-й резидент АЗРФ. При этом 21 из них - это компании в туристической отрасли.

Финляндия же входит в число основных внешнеторговых партнеров Мурманской области, взаимодействие налажено на всех уровнях сотрудничества. По словам руководителя Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии Лари Пелтонена, наиболее тесное сотрудничество у Мурманской области сложилось с финской Лапландией.

«Интерес со стороны Лапландии в плане инвестиций есть, – отметил Лари Пелтонен. – Есть интерес к созданию совместных туристских продуктов - начинать тур в Лапландии и продолжать в Мурманской области. Думаю, спрос на такие виды услуг будет актуален и в Мурманской области».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

одежда

Молодёжь в России массово переходит на винтажную одежду 90-х годов

18:27 – 16 сентября

Жареная курица с картофелем

Россияне перешли на мясо птицы с говядины и свинины

17:49 – 16 сентября

зал судебных заседаний

Суд освободил из СИЗО дальнобойщиков по делу об атаке дронов на военные аэродромы

17:25 – 16 сентября

Здание Следкома России по Мурманской области

Главу Следкома РФ заинтересовала история избиения ребенка в Мурманске

16:51 – 16 сентября

Крупы

Прощай, тяжесть в животе: диетолог раскрыла 3 запрещенных сочетания круп, которые мы едим каждый день

20:43 – 16 сентября

Человек держит наручники

«Предлагал лакомства, а потом потащил в подъезд»: в Петербурге случайная свидетельница спасла от педофила двух детей

20:32 – 16 сентября

Латунь в интерьере

Латунь и бронза в интерьере 2026: тренд или безвкусица

18:37 – 16 сентября