16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Вторник 19 марта 2024

В нацпроекты и госпрограммы внесут корректировки для формирования нового бюджета

16:02 – 2 августа 2021

Предложенные правительством 42 инициативы обойдутся в 4,6 трлн рублей

На июльском заседании совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам правительство представило 42 новые прорывные инициативы во всех сферах жизни. Самый крупный пакет предложений- социальный, на втором месте - технологический, на третьем - строительный. Также в списке инициатив находятся новшества по цифровизации и клиентоцентричности государства. Общая стоимость инициатив составляет 4,6 трлн рублей.

При этом основную часть финансирования обеспечат уже имеющиеся ресурсы, средства частных инвесторов, государственных компаний и институтов развития. Таким образом, сейчас перед Минэкономразвития стоит задача скорректировать госпрограммы и нацпроекты с учетом новых инициатив.

Так, в рамках госпрограмм планируется появление 15 новых федеральных проектов. Как сообщал "Би-порт", на создание «санитарного щита» страны, которые должен предотвратить завоз опасных инфекций, закладывают около 30 млрд рублей. А с 2022-го в стране появится новая система медицинской реабилитации. И уже к 2024 году современным оборудованием оснастят около 75% всех отделений специальных центров.

"Решение встроить 42 стратегические инициативы в нацпроекты и госпрограммы — это попытка обойтись "малой кровью", потому что не требует полного переформатирования всей системы", - сообщил "Известиям" директор ИНП РАН Александр Широв. Эксперт надеется, что корректировка стратегических документов приведет к большей эффективности вложения средств бюджета.

Лента новостей