16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Пятница 19 апреля 2024

Заявку на участие в XIII МКФ "Северный Характер" можно подать до 15 сентября

13:26 – 2 августа 2021

Кинофестиваль пройдет в Мурманске с 24 по 28 ноября

АНО "Продюсерский Центр "Северный Характер" объявил о начале приема заявок для участия в XIII Международном кинофестивале "Северный Характер". Заявки будут приниматься вплоть до 15 сентября, а сам кинофестиваль пройдет в Мурманске с 24 по 28 ноября. Международный кинофорум проводится при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Мурманской области.

Предполагается, что фестивальные площадки откроются в Норвегии и Швеции, где зрители смогут увидеть конкурсные работы. Также в программе кинофорума - конкурсные и специальные показы фильмов и телепрограмм, обсуждения, мастер-классы российских и зарубежных документалистов и кинорежиссёров.
Журналистам предлагаются следующие номинации: "Телевизионная программа (фильм)", "Программа (фильм) о культуре", "Программа (фильм) о молодежи". Кинематографисты могут заявиться на участие в конкурсных программах "Документальный фильм до 90 минут", "Документальный фильм до 60 минут", "Короткометражный игровой фильм". В этом году второй раз станут участвовать фильмы в номинации "Полнометражный игровой фильм".

Лейтмотивом нынешнего кинофестиваля станут "Люди Севера". Организаторы предлагают кинематографистам и журналистам рассказать об арктических проблемах через судьбы людей, которые жили, живут и будут жить на Севере.

"Пандемия коронавируса уже заставляла нас вносить коррективы, отказываться от привычных форм, порой ставила перед нами трудные задачи. Но мы освоились в онлайн пространстве и значительно расширили нашу аудиторию", - говорит президент кинофестиваля Светлана Солдатова.

Лента новостей