16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:07 Пятница 26 апреля 2024

Пляж реки Ура в Кольском районе очистили от мусора

10:13 – 3 августа 2021

Большая уборка прошла в рамках экомарафона «Дни зеленых действий»

В Кольском районе общественники, экологи и волонтеры очистили от мусора пляж реки Ура. Уборка прошла 2 августа в рамках эстафеты экомарафона «Дни зеленых действий».

«Мы уверены, что не стоит ждать субботников и акций, а нужно перестроить мышление так, чтобы мусорить на природе стало недопустимо для человека», - говорит вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова, побывавшая на масштабном субботнике.

Участники акции после уборки обсудили очистку арктических территорий. Среди идей прозвучало предложение впервые в стране создать Общественную экологическую приемную.

Вице-губернатор подчеркнула, что в этом деле важно участие каждого. Реализацией крупных экологических проектов занимается и правительство. Например, рекультивацией свалки в Дровяном. На её ликвидацию из федерального бюджета было получено больше двух миллиардов рублей.

Напомним, в июле на портале "Наш Север" был запущен опрос для жителей Заполярья, в котором можно было выбрать место отдыха, которое впоследствии будет благоустроено. Среди них был и пляж реки Ура возле Ура-Губы. Такую инициативу оценили 15,4% от количества участвующих в опросе.

Лента новостей