16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В новогодние каникулы Мурманская область присоединится к программе профилактики злоупотребления алкоголем

17:11 – 29 декабря

В Мурманске задержали несостоявшегося «закладчика»

16:42 – 29 декабря

Жители Мурманска стали чаще жаловаться на неубранные дворы в соцсетях

16:22 – 29 декабря

Отделения Почты России будут работать в новогодние праздники по новому расписанию

16:01 – 29 декабря

Криминал на голове: 7 смертных стилевых грехов, которые вы совершаете при выборе шапки — стилисты раскрыли карты

17:02 – 29 декабря

Самые честные предсказания для 3 знаков Зодиака: гороскоп на 30 декабря — отключить режим спасателя и позаботиться о себе

16:39 – 29 декабря

Самая обаятельная и привлекательная: 4 совета косметолога тем, кто запланировал заняться кожей на праздниках — помогут светиться изнутри

16:10 – 29 декабря

Мурманская область улучшила позиции в рейтинге регионов-экспортёров

11:54 – 5 августа 2021

За 2020 год 140 местных предприятий экспортировали товары в 53 страны

Мурманская область улучшила позиции в рейтинге субъектов-основных экспортёров России. Регион, занимавший ранее 21 место, вошёл в ТОП-15. При этом по данному показателю Мурманская область заняла второе место среди арктических регионов.

Всего за 2020 год экспорт товаров из Мурманской области в 53 страны осуществляли 140 предприятий. Основными партнёрами стали Нидерланды, Швейцария, Финляндия, Китай и Бельгия.

По словам вице-губернатора Ольги Кузнецовой, выйти на международные рынки малым и средним предприятиям помогает Центр поддержки экспорта Мурманской области. Услугами центра за 2,5 года воспользовались 289 компаний. В общей сложности они заключили 71 контракт на экспорт на сумму 19 млн долларов.

Как заявили в Министерстве развития Арктики и экономики, для стимулирования роста числа экспортеров среди предприятий Мурманской области в 2022 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» планируется внедрить Региональный экспортный стандарт 2.0.

Ранее сообщалось, что Мурманская область увеличила поставки рыбы за рубеж.

Лента новостей