16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:49 Суббота 27 апреля 2024

Первая партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в Мурманскую область

12:18 – 5 августа 2021

Подведомственные региональному Минздраву учреждения получили более 15 тысяч доз препарата

В медицинские учреждения Мурманской области, подведомственные региональному Минздраву, поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт». Всего регион получил 15180 доз препарата. В первую очередь им будут прививать студентов, работающих на местных предприятиях вахтовиков, а также переболевших коронавирусом и повторно вакцинируемых людей.

Вакцину «Спутник Лайт» доставили и в подведомственные Федеральному медико-биологическому агентству учреждения. По словам начальника медсанчасти № 118 ФМБА России в Полярных Зорях Ивана Александрова, в основном эту вакцину используют для повторной вакцинации работников Кольской АЭС и медиков.

«Спутник Лайт» является облегчённый вариант российской вакцины «Спутник V», которая не требует введения второй дозы препарата. Вакцина была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Как заявил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, всего в регионе привито более 183 тысячи человек. Это 53% от планового показателя.

Лента новостей