16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:20 Воскресенье 5 апреля 2026

Датские ВМС сообщили о потерявшем ход подводном крейсере Северного флота

16:42 – 5 августа 2021

Фотографии инцидента сделал экипаж датского патрульного корабля «Diana»

Российский атомный подводный ракетоносный крейсер К-266 «Орёл» потерял ход у берегов Дании. Инцидент произошёл 30 июля, сообщает The Barents Observer со ссылкой на датские Военно-морские силы.

Отмечается, что группа российских кораблей, в составе которой были подлодка «Орел», противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и военный буксир «Алтай», находилась в водах к востоку от города Орху. Корабли возвращались с большого военно-морского парада, который состоятся в Санкт-Петербурге.

Субмарина «Орёл» следовала в надводном положении со скоростью полтора узла (2,77 км в час) и потеряла ход недалеко от острова Сейере. По данным датского военного ведомства, у атомной штурмовой субмарины возникли проблемы с двигателем, и она намертво встала в водах.

В это время поблизости находился экипаж патрульного корабля ВМС Дании «Diana». Они сделали фотографии подлодки и по радио предложили помощь российским морякам, но те вежливо отказались. На снимках видно, что на палубу субмарины вышли члены экипажа, а рядом находится буксир «Алтай». Вскоре российские моряки устранили проблему, и подлодка обрела ход.

Датские Военно-морские силы отметили, что ситуация с выходом множества людей на палубу корабля напомнила им сюжет фильма «Охота за Красным Октябрём».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Стойки регистрации в аэропорту

Рейсы из Пулково прибывают в Мурманск с задержками

14:48 – 5 апреля

Рука сжатая в кулак.

Застолье для жителя Видяево закончилось уголовным делом

13:54 – 5 апреля

Пожарный вид со спины

Двухэтажный дом горел в Мурмашах

13:22 – 5 апреля

Фура едет по дороге весной

В Мурманской области вводятся ограничения на движение тяжеловесных автомобилей

11:57 – 5 апреля

Honda Vezel — из Китая: леворульный японский кроссовер по цене «Весты»

14:31 – 5 апреля

Салат «Монастырский»: картофель, 2 вида огурцов и нерафинированное масло — рецепт с настоящей историей

13:31 – 5 апреля

Заделываем трещины на коре дерева «дедовским» способом из СССР: очень эффективно и практически бесплатно

12:28 – 5 апреля