16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:54 Вторник 17 марта 2026

Еловый лес появился в Мурманском морском торговом порту

12:43 – 6 августа 2021

Эксперимент по посадке хвойных деревьев начался в Мурманском морском торговом порту в 2017 году

Ели - любимцы портовиков. Эксперимент по посадке хвойных деревьев начался в Мурманском морском торговом порту в 2017 году. С тех пор ежегодно на территории предприятия высаживают зеленые красавицы. И результаты действительно радуют. Как рассказывает Ирина Гречишникова, только с весны прирост составил по десять сантиметров на каждой веточке. А это значит, что елям в ММТП нравится. И это не удивительно, ведь здесь ухаживают за ними, как за детьми.

«Мы приобрели специальные удобрения для хвойных деревьев и прикармливаем наших красавиц дважды в год - весной и осенью. А в засушливые дни, которые выдались в июне и июле этого года, мы ежедневно поливали каждое дерево. Сейчас в порту растет настоящий еловый лес», - делится секретами ухода начальник комплекса социально-бытового обслуживания АО «ММТП» Ирина Гречишникова.

К слову, при установке пылеветрозащитных экранов пришлось переселить несколько деревьев на новое место. Поскольку ели крайне чувствительны к перемене места и перемещений не любят, делали это особенно бережно. При этом использовали компас. На каждое дерево был установлен маячок, позволяющий посадить каждую ель точно так же по сторонам света, как она и стояла. То есть те ветки, что были направлены на юг, не поменяли направление. В противном случае деревья могли погибнуть.

В итоге, деревья, который были посажены полутораметровыми малышами, сейчас превышают два метра. И они продолжают расти, радуя портовиков зеленой хвоей и шишками. Кстати, в ММТП посажена и маленькая голубая ель — это особая гордость сотрудников предприятия. Ведь голубые ели особенно капризны и вырастить их довольно сложно, особенно в условиях Кольского Заполярья.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Салон троллейбуса в Мурманске

Пожилой мужчина травмировался в мурманском троллейбусе

12:40 – 17 марта

Концерт Даниила Крамера

Даниил Крамер ответил на вопрос «Би-порта» о загадке мироздания

12:25 – 17 марта

Дома в Мурманске

Замену 336 лифтов планируют провести в 195 домах Мурманской области в течение 2026 года

12:10 – 17 марта

Даниил Крамер на сцене

Даниил Крамер в Мурманске высказался о монетизации искусства

11:54 – 17 марта

будка дачного туалета

Без запаха и отходов: добавки для дачного туалета — сравниваем натуральные и химические наполнители

12:44 – 17 марта

Дом без крыши в поле

Как почти бесплатно утеплить дом: старый метод, о котором снова заговорили строители

12:20 – 17 марта

ягоды жимолости

По 5 кг ягод с куста: 3 секрета щедрого урожая жимолости — опыление, локация и обрезка

11:06 – 17 марта