16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:06 Суббота 20 апреля 2024

Два мурманских вуза вошли в Северо-Европейский открытый научно-образовательный консорциум

14:28 – 6 августа 2021

В числе участников также Кольский научный центр РАН

В России создан Северо-Европейский открытый научно-образовательный консорциум. От Мурманской области его участниками стали Мурманский арктический государственный университет, Мурманский государственный технический университет и Кольский научный центр РАН (Апатиты).

Всего в Консорциум вошли 15 высших учебных заведений и научных центров. В их числе вузы Сыктывкара, Архангельска, Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Карелии и других городов.

О завершении процедур по формированию Северо-Европейского открытого научно-образовательного консорциума объявили в Петрозаводске. Инициатором создания стал Петрозаводский государственный университет. По словам руководителя ПетрГУ Анатолия Воронина, Консорциум создаётся для решения актуальных задач в области развития высшего образования, науки, инновационного развития экономики и социальной сферы. В частности, команда Консорциума займётся проблемами развития сельского хозяйства и аквакультуры, отечественной микроэлектроники и ИТ-отрасли, промышленности и социальной сферы, туризма, воспитания молодёжи и многого другого.

Лента новостей