16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:48 Пятница 26 апреля 2024

Локейшен-тур для российских кинематографистов пройдет в Мурманской области

16:14 – 8 августа 2021

Они побывают на юге и в центре региона

Локейшен-тур для российских кинематографистов пройдет в Мурманской области с 9 по 14 августа. Его организует региональный Центр развития кинопроизводства с тем, чтобы показать "картинку" центра и юга Кольского полуострова.

В состав делегации вошли известные сценаристы Вера Шер и Игорь Тер-Карапетов, генеральный директор студии "Гамма продакшен" Галина Лифанова (Москва), режиссер и продюсер Лариса Комарова (кинокомпания "Русское", Москва), автор и режиссер, снимающий ленты для телеканала "Культура" Александр Казакевич (студия "Неофит", Москва).

Тур начнется с обзорной экскурсии по Мурманску. Затем кинематографисты побывают в Мончегорске, Полярных Зорях и Кандалакше. Также они посетят Терский берег, Варзугу, Умбу, тоню Тетрино, мыс Корабль, Кузомень с рукотворной пустыней и дикими лошадьми. Они увидят живописный маяк в селе Кашкаранцы и старинные деревянные храмы поморских сел.

В завершении ознакомительной поездки в Кандалакше пройдет встреча кинематографистов с представителями областной и муниципальной власти, на которой они поделятся впечатлениями и обсудят возможности для привлечения кинопроектов в малые города и поселки региона.

Напомним, съемки семи сериалов и фильмов планируют в Мурманской области в этом году.

Лента новостей