16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:35 Пятница 26 апреля 2024

Число привитых от коронавируса в регионе составляет свыше 55% от плана

14:13 – 9 августа 2021

В Мурманской области работает 47 прививочных бригад

В Мурманской области привито от CoViD-19 более 191 тысячи человек. Это составляет свыше 55% от плана. При этом еще более 49 тысяч северян записались на прививку на портале Госуслуг и региональном медпортале. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказал глава Минздрава Дмитрий Панычев.

По его словам, общий "ковидный" коечный фонд в области составляет 1409 коек, из них 1006 – кислородные, в том числе 123 с аппаратами ИВЛ. Свободный коечный фонд составляет 20%.

Кроме того, свыше 61 тысячи северян, больных коронавирусом и ОРВИ, получили за счёт областного бюджета бесплатные противовирусные препараты. Более 32 тысяч ковидных пациентов за счёт федерального бюджета обеспечены лекарствами.

На сегодня проведено более 1,128 млн ПЦР-исследований. Работает 47 прививочных бригад. Продолжает работать выездной пункт в Ледовом дворце в Мурманске, за прошедшую неделю там привито более 3 тысяч человек.

Кроме ситуации с коронавирусом в регионе, также обсуждались меры, направленные на решение проблемы финансирования Печенгской центральной районной больницы. Не так давно ее финансовые счета были заблокированы налоговыми органами из-за многолетней кредиторской задолженности.

По словам Дмитрия Панычева, от страховых медицинских организаций средства на счет больницы уже поступили и к середине недели счета будут разблокированы.

"Важно, чтобы застарелые перекосы в финансировании не сказывались на оплате тех или иных услуг. Просьба вместе с налоговой инспекцией эти вещи отработать", - подчеркнул глава региона.

Лента новостей