16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Четверг 28 марта 2024

Сезон любительского краболовства стартует в Мурманской области 16 августа

15:53 – 9 августа 2021

Любителям-краболовам разрешат выловить 100 тонн морского деликатеса

С этого года на пяти рыболовных участках, сформированных в прибрежной зоне Баренцева моря, будет осуществляться организация любительского рыболовства с выдачей путевок на добычу камчатского краба и других водных биоресурсов. Об этом на оперативном совещании в правительстве рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

По словам Ольги Кузнецовой, сезон любительской добычи камчатского краба стартует 16 августа. До настоящего времени краболовные туры предлагались только на Дальнем Востоке нашей страны.Теперь любительское краболовство появилось и в Мурманской области.

"Оформлением путёвок и организацией туров будут заниматься четыре компании. Это "Валла-Тунтури", "Серебро Поноя+", "Аврора Тур" и "Мурмансктурист". Всего квота на вылов составит 100 тонн, по 20 тонн на каждый участок", - рассказала Ольга Кузнецова.

Минимальная стоимость путевки на вылов камчатского краба будет составлять 800-1000 рублей за один экземпляр камчатского краба, а для льготных категорий граждан – от 400 рублей.

На платформе туристического портала Мурманской области уже создан тематический раздел, содержащий информацию о любительском рыболовстве камчатского краба в Мурманской области.

Лента новостей