16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:02 Пятница 29 марта 2024

Стабилизацию цен на "борщевой набор" обсудят с транспортниками

18:44 – 9 августа 2021

Минпромторг готовит рабочее совещание с Минтрансом

В России подорожала транспортировка продуктов питания, в частности - "борщевого набора". В Минпромторге намерены обсудить ситуацию с Минтрансом. Уже готовится рабочее совещание на эту тему, сообщают "Известия".

"Причины возможного подорожания транспортных услуг могут быть разные, в том числе это нехватка водителей: из-за пандемии часть иностранных сотрудников в этих работах теперь не участвуют. [...] Вместе с Минтрансом мы найдем решение", - цитирует издание слова замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Среди возможных факторов, влияющих на рыночную цену транспортировки продуктов, - перераспределение водителей на экспресс-доставку для интернет-торговли. Еще одним фактором могла стать их нехватка из-за ограничений на пересечение границ.

ФАС должна провести мониторинг обоснованности возможного увеличения тарифов на услуги перевозчиков. Если и правда подтвердится, что на рынке есть значительные рост стоимости услуг, министерства будут выяснять причины и готовить предложения, чтобы исправить ситуацию.
Как ранее сообщал "Би-порт", в Мурманской области цены на некоторые продукты из "борщевого набора" снизились. Больше всего подешевела свекла - на 15%.

Лента новостей