16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Пятница 29 марта 2024

На Северном флоте почтили память погибшего экипажа "Курска"

14:46 – 12 августа 2021

Траурные мероприятия традиционно прошли по всей области

На Северном флоте почтили память подводников, погибших 21 год назад на борту атомного подводного ракетного крейсера "Курск".

Основные памятные мероприятия прошли в посёлке Видяево, откуда АПРК "Курск" уходил в последний поход, и возле рубки "Курска" у храма Спаса-на-Водах в Мурманске.

В митинге у мемориального комплекса "Морякам, погибшим в океане" в Видяево участвовали командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, военнослужащие гарнизона и жители Видяево. А также архангелогородец Алексей Коркин, отец матроса Алексея Коркина, погибшего на АПРК "Курск". К мемориалу возложили венки и цветы, вынесены четыре иконы с ликами погибших подводников.

Также траурные митинги традиционно прошли у мемориалов в гарнизонах Северного флота в Мурманске и в Североморске, Полярном и в Северодвинске, в пунктах базирования атомных подводных лодок: Видяево, Гаджиево, Заозерске. В 11 часов 28 минут (в это время прогремел взрыв на подводной лодке) были приспущены флаги и объявлена минута молчания.

В часовнях и храмах, расположенных в Мурманске и в гарнизонах Северного флота, раним утром прошли поминальные службы в память о погибших подводниках.

Лента новостей