16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:28 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Облачный танцор» стал главным цветом 2026 года

20:17 – 4 декабря

Победа по буллитам принесла «Арктике» одно очко

19:32 – 4 декабря

Власти Мурманска не будут ограничивать езду на электросамокатах

18:51 – 4 декабря

Жизнь на море в эпицентре культуры

18:02 – 4 декабря

Кошка и молоко: развенчиваем миф — бережем здоровье питомца

23:27 – 4 декабря

Открываем полный газ к Новому 2026 Году — Летим на встречу с чудом, Гороскоп для самых креативных 3 знака Зодиака

23:03 – 4 декабря

Минэнерго бьёт тревогу: зачем нужен мораторий на экоплатежи — их рост грозит коллапсом отрасли

22:32 – 4 декабря

Программа реновации ЗАТО делает Видяево современным и комфортным

10:29 – 13 августа 2021

В этом году в гарнизоне подводников выполнен капитальный ремонт 12 домов

За этот год в рамках реновации ЗАТО в Видяево выполнен капитальный ремонт 12 домов. На улице Заречной, 7 завершён ремонт фасада и торцов, заменены оконные блоки в подъездах и установлены пандусы. Сейчас продолжается благоустройство придомовой территории домов №7, 13, 23 на улице Заречной. Там проводят укладку песка и щебня, меняют бортовой камень у тротуаров и автостоянки. Затем будет уложено асфальтовое покрытие. Во дворе по улице Заречной, 50, 52 и 54 подготовлено основание для установки детской площадки с качалками на пружинах, с балансир-качалкой, песочным двориком и другим игровым оборудованием. Работы по его установке и монтажу планируется завершить до 1 сентября.

Произошедшие перемены, а также готовность объектов благоустройства и дворовых территорий, качество ремонта детского сада и дорожного полотна в Видяево оценил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Мы видим, что программа реновации ЗАТО работает. Здесь благоустраиваются дворы, ремонтируется детский сад, дороги. Это те болевые точки, которые необходимо было решить. И мы активно движемся вперёд", – отметил Андрей Чибис.

Результаты выполненных работ в гарнизоне также оценил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

"Важной задачей для муниципалитета, для нашего флота, для региона является создание комфортных условий для проживания людей в таких населённых пунктах, как Видяево, где большая часть жителей – это военнослужащие Северного флота. Для меня как командующего важно, что есть нацеленность создать нормальные условия для проживания в ЗАТО", - подчеркнул Александр Моисеев.

По мнению председателя Мурманской областной Думы Сергея Дубового, перемены в Видяево — это пример того, как реновация даёт возможность улучшить жилищные условия в ЗАТО.

"В рамках программы предусматриваются капитальный ремонт кровель, замена внутридомовых сетей, утепление торцов зданий – в зависимости от имеющихся в доме проблем. Это сделает комфортнее жизнь более тысячи трехсот жителей Видяево", – прокомментировал увиденное Сергей Дубовой.

Кроме того, в видяевском детском саду №2 "Елочка" запланированный ремонт уже полностью завершен: отремонтирована прачечная и на входе установлена металлическая дверь с домофоном.

В рамках рабочей поездки губернатор Андрей Чибис и посетил среднюю общеобразовательную школу №1 ЗАТО Видяево. Он оценил работу созданного центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", а также отметил, что в образовательном учреждении на грант, предоставленный в рамках проекта "Arctic schools", к 1 сентября будет создан новый компьютерный класс.

«Очень надеюсь, что жители ЗАТО Видяево почувствуют позитивные изменения в посёлке, который становится всё более уютным", - подытожил Андрей Чибис.

Лента новостей