16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:28 Четверг 25 апреля 2024

Выпивающие студенты заражаются ковидом в два раза чаще

12:22 – 13 августа 2021

К такому выводу пришли ученые из Индианского университета в Блумингтоне (США)

Предметом исследования ученых из Индианского университета в Блумингтоне (США) стало влияние неумеренного употребления алкоголя студентами на частоту заражения CoViD-19 и степень тяжести протекания болезни.

Исследование проводили осенью 2020 года на территории кампуса университета. В нем участвовало 1027 студентов, не заразившихся на начало эксперимента ковидом и соответствовавших другим требованиям ученых. Средний возраст участников - 20 лет.

Всего после начала исследования коронавирусом заразилось 44 участника. Из 810 не злоупотреблявших алкоголем студентов заболели 23 человека, а из 409 пьющих - 21. Таким образом, пьющие молодые люди заражались в 1,89 раза чаще. Выводы по частоте симптомов были сделаны на основе сравнения с группой из 128 студентов, переболевших коронавирусной инфекцией до начала исследования. Представители группы пьющих испытывали симптомы на 18% чаще.

"Неумеренное потребление алкоголя можно считать дополнительным фактором риска заражения COVID-19", - прокомментировала результаты исследования "Известиям" российский социолог, руководитель сектора социологии девиантного поведения Института социологии РАН Маргарита Позднякова.

По мнению директора Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета Антона Барчука, скорее всего, речь идет не о прямом влиянии алкоголя на риск инфекции, а об опосредованных механизмах.

Употребление алкоголя часто подразумевает общение в компаниях, что, в свою очередь, увеличивает число контактов, а значит, и риск заражения, полагает эксперт.

"Вполне вероятно, что при употреблении алкоголя запускаются оба процесса, сопутствующих заражению, — и поведенческий, и иммунный", - считает научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Булат Идрисов.

Лента новостей