16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Пятница 29 марта 2024

Российских туристов проверяют в курортных аэропортах Египта 15 раз

14:16 – 13 августа 2021

В аэропорт перед вылетом из страны рекомендуют приезжать за 5 часов

В курортных аэропортах Египта туристов, направляющихся в Россию, ждут 15 пунктов досмотра и контроля. Выезжающим россиянам рекомендуют прибывать в египетские воздушные гавани за 5 часов до вылета.

Для граждан нашей страны создан отдельный и не слишком широкий коридор для прохождения предполетных процедур. Стеклянной стеной обнесена зона ожидания посадки в самолет с контрольно-пропускной системой. Каждая личная вещь пассажиров из ручной клади отдельно проверяется. А самих туристов дважды прощупывают с головы до ног сотрудники аэропорта. Из автобусов, подвозящих пассажиров к самолету, разрешается выйти только по одному после очередной проверки посадочного талона и паспорта.
Такие беспрецедентные меры безопасности были введены в связи открытием Россией авиасообщения с египетскими курортами спустя почти шесть лет после трагедии над Синаем.

Напомним, Airbus A321 компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября 201а года на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся на борту - 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

По мнению экспертов, такие меры безопасности могут привести к коллапсу в аэропортах вылета, когда российские туристы массово начнут возвращаться на родину.

"Чтобы обеспечить достаточную пропускную способность, нужно либо радикально расширять инфраструктуру, либо упрощать мероприятия, связанные с контролем и досмотром пассажиров. Первое требует достаточно длительного времени и немалых инвестиций. Второе на начальном этапе маловероятно, так как исполнители сейчас занимаются показухой и перестраховываются сверх меры", - озвучил свой прогноз "Известиям" исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Фото: Максим Талавринов

Лента новостей