16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:03 Четверг 28 мая 2026

Российских туристов проверяют в курортных аэропортах Египта 15 раз

14:16 – 13 августа 2021

В аэропорт перед вылетом из страны рекомендуют приезжать за 5 часов

В курортных аэропортах Египта туристов, направляющихся в Россию, ждут 15 пунктов досмотра и контроля. Выезжающим россиянам рекомендуют прибывать в египетские воздушные гавани за 5 часов до вылета.

Для граждан нашей страны создан отдельный и не слишком широкий коридор для прохождения предполетных процедур. Стеклянной стеной обнесена зона ожидания посадки в самолет с контрольно-пропускной системой. Каждая личная вещь пассажиров из ручной клади отдельно проверяется. А самих туристов дважды прощупывают с головы до ног сотрудники аэропорта. Из автобусов, подвозящих пассажиров к самолету, разрешается выйти только по одному после очередной проверки посадочного талона и паспорта.
Такие беспрецедентные меры безопасности были введены в связи открытием Россией авиасообщения с египетскими курортами спустя почти шесть лет после трагедии над Синаем.

Напомним, Airbus A321 компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября 201а года на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся на борту - 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

По мнению экспертов, такие меры безопасности могут привести к коллапсу в аэропортах вылета, когда российские туристы массово начнут возвращаться на родину.

"Чтобы обеспечить достаточную пропускную способность, нужно либо радикально расширять инфраструктуру, либо упрощать мероприятия, связанные с контролем и досмотром пассажиров. Первое требует достаточно длительного времени и немалых инвестиций. Второе на начальном этапе маловероятно, так как исполнители сейчас занимаются показухой и перестраховываются сверх меры", - озвучил свой прогноз "Известиям" исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Фото: Максим Талавринов

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Утки в озере.

С начала 2026 года в Мурманскую область переехали более 150 человек по программе «Курс на Север»

18:17 – 28 мая

колючая проволока

Меньше четырёх лет лишения свободы получил житель Мурманска за пьяное ДТП с тяжкими последствиями

17:28 – 28 мая

Денег не напасёшься: студенты мурманского вуза столкнулись с проблемой при проверке дипломов на наличие ИИ

16:47 – 28 мая

салат из помидоров и огурцов

Цены на огурцы и помидоры продолжают падать в Мурманской области

16:32 – 28 мая

Фермер избавляется от колорадских жуков

Колорадский жук улетит к соседям: советский метод защиты картошки за 5 минут без всякой химии

19:03 – 28 мая

Девушка приготовила ленивые сырники

Сырники без лепки: как я готовлю нежный творог с яйцом на сковороде за пару минут

17:46 – 28 мая

Панорама Санкт-Петербурга

Представлены ранее неизвестные фотографии молодых Цоя и Кинчева

16:41 – 28 мая