16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:50 Пятница 26 апреля 2024

Столичные кинематографисты побывали в туре по Мурманской области

13:05 – 15 августа 2021

Участники локейшн-тура указали на проблемы инфраструктуры и отметили живописные пейзажи

Центр развития кинопроизводства провел для известных столичных кинематографистов локейшн-тур по Мурманской области. Последней точкой стала Кандалакша, где участники тура пообщались с вице-губернаторами Еленой Дягилевой и Ольгой Кузнецовой.

Знакомство с регионом началось в Мурманске, затем делегация побывала в Мончегорске, Кандалакше, Умбе, Варзуге, Кузомени и Кашкаранцах и других рядом располагающихся населенных пунктах.

На встрече с представителями власти обсуждались меры, которые могут привлечь съемочные группы к работе в Заполярье. Вице-губернаторы рассказали о существующих мерах поддержки кинопроизводителей. Кинематографисты в свою очередь указали на проблемы инфраструктуры, требующие внимания властей. Они отметили, что вдохновились живописными пейзажами Кольского полуострова и аутентичными зданиями, которые могут служить декорациями для будущих съемок.

Напомним, в 2021-2022 году будут сняты на территории Заполярья и выпущены сериалы «Баренцево море», «Морские дьяволы», «Заполярный вальс», документальный фильм «Адмирал Северного морского театра», полнометражный художественный фильм «Туман».

Лента новостей