16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:06 Суббота 20 апреля 2024

Уроженца Москвы осудили за 12 интернет-мошенничеств в Кольском районе

10:06 – 16 августа 2021

Он создавал фиктивные интернет-магазины и обманывал покупателей

Полярный районный суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Москвы. Мужчину признали виновным по 12 преступлениям, совершенным с помощью интернета.

Как следует из материалов дела, с августа 2019-го по март 2020 года он создал фиктивные сайты интернет-магазинов, где размещал липовые объявления о продаже моторной техники, запчастей и иного оборудования. На самом деле заниматься торговлей мужчина не планировал, а просто хотел легких денег.

Рабочим кабинетом мошенника стал салон автомобиля "BMW Х5", припаркованный на стоянке у одного из домов на улице Строителей в Москве. Там, на своем ноутбуке мужчина и проворачивал криминальные дела. Он вводил посетителей сайта, желавших приобрести представленный на нем товар, в заблуждение. Обещал отправить товар транспортной компанией и брал предоплату. Покупатели, понятное дело, товар не получали, а полученными деньгами мошенник распоряжался по своему усмотрению.

В результате его противоправной деятельности был нанесен материальный ущерб 21 физическому лицу, одному индивидуальному предпринимателю, одному акционерному обществу, семи обществам с ограниченной ответственностью на общую сумму более 2,5 млн рублей.

Суд, с учетом частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначил уроженцу Москвы наказание - отбывать 3 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.

Лента новостей