16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:57 Воскресенье 6 сентября 2026

Уроженца Москвы осудили за 12 интернет-мошенничеств в Кольском районе

10:06 – 16 августа 2021

Он создавал фиктивные интернет-магазины и обманывал покупателей

Полярный районный суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Москвы. Мужчину признали виновным по 12 преступлениям, совершенным с помощью интернета.

Как следует из материалов дела, с августа 2019-го по март 2020 года он создал фиктивные сайты интернет-магазинов, где размещал липовые объявления о продаже моторной техники, запчастей и иного оборудования. На самом деле заниматься торговлей мужчина не планировал, а просто хотел легких денег.

Рабочим кабинетом мошенника стал салон автомобиля "BMW Х5", припаркованный на стоянке у одного из домов на улице Строителей в Москве. Там, на своем ноутбуке мужчина и проворачивал криминальные дела. Он вводил посетителей сайта, желавших приобрести представленный на нем товар, в заблуждение. Обещал отправить товар транспортной компанией и брал предоплату. Покупатели, понятное дело, товар не получали, а полученными деньгами мошенник распоряжался по своему усмотрению.

В результате его противоправной деятельности был нанесен материальный ущерб 21 физическому лицу, одному индивидуальному предпринимателю, одному акционерному обществу, семи обществам с ограниченной ответственностью на общую сумму более 2,5 млн рублей.

Суд, с учетом частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначил уроженцу Москвы наказание - отбывать 3 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Очередные встречи руководства округов с местными жителями прошли в Мурманске

16:31 – 6 сентября

Салон автобуса

Жители ЗАТО Александровск пожаловались на работу общественного транспорта

15:23 – 6 сентября

Полицейский со спины

Житель Мурманска попался на краже электроскутера

14:19 – 6 сентября

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь попала в руки мошенников и сама стала фигуранткой уголовного дела

13:13 – 6 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса — цветут без остановки

19:45 – 6 сентября

Наталья Бехтерева

Нужны ли человеку друзья после 50-ти лет: мудрая цитата Натальи Бехтеревой

16:58 – 6 сентября

Нарциссы

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют — гарантия цветения

14:16 – 6 сентября