16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:52 Четверг 18 апреля 2024

Умные домофоны появились на улицах Скальная и Мира в Мурманске

11:52 – 16 августа 2021

Теперь более 500 семей города пользуются удобной видеодомофонией, а местная управляющая компания получила новые возможности для обеспечения безопасности жильцов

В августе «Ростелеком» в Мурманске подключил пять многоквартирных домов на улицах Скальной и Мира к сервису «Умный домофон». Теперь более 500 семей города пользуются удобной видеодомофонией, а местная управляющая компания получила новые возможности для обеспечения безопасности жильцов.

«Умный домофон» — один из сервисов цифровой экосистемы «Ростелеком Ключ», созданной специально для собственников квартир, застройщиков и управляющих организаций. В отличие от обычных устройств умный домофон «Ростелекома» оснащен камерой, что позволяет жильцам не только слышать, но и видеть желающего войти. Для качественной работы в темное время суток в оборудование встроена инфракрасная подсветка.

Принимать видеозвонки с домофонной панели и открывать дверь в подъезд можно с помощью удобного мобильного приложения, при этом даже не находясь дома. Возможности сервиса также позволяют создавать временные коды доступа для гостей или курьеров и настраивать переадресацию звонков с домофона сразу на несколько мобильных устройств членов семьи.

По инициативе жильцов «Ростелеком» может подключить дома и к другим цифровым сервисам, входящим в экосистему «Ростелеком Ключ». Умный шлагбаум распознает номера и пропустит на территорию автомобили жильцов, а также спецтехнику. Умные счетчики сами отправят показания приборов учета в управляющую компанию. С помощью комплексного видеонаблюдения можно в режиме 24/7 контролировать происходящее в подъездах, лифтах и на придомовой территории.

«За устойчивость работы умных сервисов отвечает созданная нашей компанией цифровая инфраструктура. Оптические сети “Ростелекома” охватывают более 99,9% домохозяйств Мурманской области. Уверена, что сервисы “Ростелеком Ключ” понравятся северянам и получат широкое распространение. Жилой дом с такими цифровыми помощниками становится более привлекательным, удобным и комфортным для жизни», - рассказала Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

Представители управляющих организаций и заинтересованные жители Мурманской области могут получить дополнительную информацию о сервисах цифровой экосистемы «Ростелеком Ключ» и их установке по телефону 8 (8152) 485-784.

Лента новостей